Трансмашхолдинг берёт под своё крыло профильный институт

ВЭлНИИТМХ

Трансмашхолдинг (ТМХ) приобрёл контроль над Новочеркасским НИИ электровозостроения (ВэлНИИ). Включение института в состав холдинга позволит ТМХ сократить сроки создания новой техники и внедрения современных решений, а также поможет институту выжить в непростых экономических условиях.

Директор департамента по связям с общественностью ТМХ Артём Леденёв рассказал «Гудку», что желание включить ОАО «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения» в состав Трансмашхолдинга возникло у компании достаточно давно. Теперь холдинг рассчитывает, что институт будет активно участвовать в реализации программы унификации продукции ТМХ. Институт на протяжении многих десятилетий составляет единый научно-производственный комплекс с Новочеркасским электровозостроительным заводом (НЭВЗ), который входит в ТМХ.

Представитель ТМХ отказался назвать продавца контрольного пакета акций института. В отчёте за третий квартал ОАО «ВэлНИИ» в качестве номинального держателя 75,24% акций НИИ был указан Промсвязьбанк. Сумму сделки по приобретению 50,48% акций ВэлНИИ в холдинге также не раскрывают. По мнению аналитика ИК «БрокерКредитСервис» Севастьяна Козицына, покупка поможет НИИ выжить в кризисных условиях. По официальным данным ТМХ, оставшиеся вне контроля Трансмашхолдинга акции института в существенные пакеты не консолидированы. По словам господина Леденёва, говорить о том, что ТМХ будет приобретать остальные акции института, пока рано.

Заместитель начальника департамента технической политики ОАО «РЖД» Давид Киржнер подчеркнул, что ВэлНИИ и Новочеркасский электровозостроительный завод (входит в состав ТМХ) изначально были созданы для работы друг с другом и представляют собой единый комплекс. «То, что они не были в одной структуре, только ухудшало условия создания подвижного состава», – отметил Давид Киржнер. Теперь ВэлНИИ, по его словам, будет иметь прогнозируемое финансирование, что для института сейчас очень важно.

По словам Артёма Леденёва, услугами ВэлНИИ при желании смогут пользоваться и другие производители локомотивов.

По материалам Гудок.RU