Заседание Совета директоров Alstom на НЭВЗе

Совет директоров французской компании Alstom впервые в истории компании провел 4 октября свое заседание в России - на территории Новочеркасского электровозостроительного завода, принадлежащего Трансмашхолдингу.

В Новочеркасск прибыли двенадцать членов Совета директоров, во главе с его председателем - Патриком Кроном. Среди участников заседания - сразу несколько звезд современного мирового бизнеса. В Россию приехали возглавлявший в 1997 - 2007 годах группу Peugeot Citroлn Жан-Мартен Фольц, бывший глава наблюдательного совета гиганта французской атомной промышленности Areva Паскаль Коломбани, бывший председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд.

Основной темой заседания стали перспективы развития бизнеса Alstom на пространстве железнодорожной колеи 1520 мм. Руководители французской компании подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства с Трансмашхолдингом, реализацию совместных проектов по созданию инновационных образцов подвижного состава и сложных компонентов.

"Мы очень высоко оцениваем решение наших стратегических партнеров провести заседание своего высшего исполнительного органа в Новочеркасске", - заявил Председатель Совета директоров Трансмашхолдинга Андрей Бокарев. - "Оно свидетельствует о том, какое важное значение Alstom придает работе в России и сотрудничеству с холдингом".

3 октября А. Бокарев и П. Крон провели встречу с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы развития промышленного потенциала региона и профессионального образования.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил французской компании Alstom и ее российскому партнеру - "Трансмашхолдингу" (ТМХ) организовать практическую подготовку специалистов из числа студентов ростовских вузов в совместном инжиниринговом центре этих компаний. Об этом губернатор сообщил журналистам после встречи в Ростове с председателями советов директоров этих компаний Патриком Кроном (Patrick Kron) и Андреем Бокаревым.

Центр "ТРТранс" создан в 2010 году Alstom и ТМХ на паритетных началах для разработки подвижных составов на базе Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ, входит в ТМХ).

"Ростовские вузы удовлетворяют в основном потребности НЭВЗа, но, тем не менее, примерно 20% специальностей, которые требуются электровозостроителям, отсутствуют в наших вузах", - сказал губернатор. По словам Голубева, область заинтересована в организации такой подготовки специалистов, так как НЭВЗ является одним из крупнейших предприятий региона и градообразующим предприятием Новочеркасска.

Глава Alstom подтвердил заинтересованность своей компании в реализации предложения руководителя региона о сотрудничестве с вузами. По словам Крона, новочеркасский инжиниринговый центр, работающий по принципу технологического партнерства, разработал новый электровоз ЭП-20 для "Российских железных дорог", "представленный на прошлой неделе клиентам и позитивно ими воспринятый". Как уточнила РИА Новости представитель компании Alstom Изабель Тураншо (Isabelle Tourancheau), двухсистемный пассажирский электровоз ЭП20 проходит в настоящее время испытания в России. "Это будет первый в России скоростной электровоз, способный ехать со скоростью 200 километров в час, - отметила собеседница агентства. - Планируется, что он будет возить пассажиров из Москвы в Сочи, в том числе в период Олимпиады-2014".

"ТРТранс" разработал также магистральный грузовой электровоз 2ЭС5 с асинхронными тяговыми двигателями. "Этот электровоз мы собираемся представить весной 2012 года, испытания пойдут чуть позже", - сказала Тураншо.

Alstom и ТМХ произведут на НЭВЗе с 2012 по 2020 год по заказу ОАО "РЖД" 200 локомотивов ЭП20 и 200 локомотивов 2ЭС5. В июне 2010 года Alstom и ТМХ подписали договор на разработку и производство в России основных компонентов для электровозов ЭП20. Этот договор оговаривает условия сотрудничества Alstom и ТМХ при реализации заказа объемом 1 млрд евро на поставку 200 пассажирских электровозов, полученного ТМХ в мае 2010 года от ОАО "РЖД". Доля Alstom в этом контракте - 450 миллионов евро.

По мнению Бокарева, такие формы контактов полезны компаниям, развивающим совместный бизнес. Председатель совета директоров ТМХ также сказал о планах своей компании приобрести в ближайшее время еще 2 предприятия - в Сибири и на Дальнем Востоке, не уточнив при этом, о каких конкретно предприятиях идет речь.

Образованная в 1928 году компания Alstom является одним из крупнейших в мире производителей машиностроительной продукции. В компании работают более 93000 сотрудников в 70 странах мира. В сферу деятельности компании входит производство железнодорожного оборудования и рельсового подвижного состава, а также оборудования для производства и передачи электроэнергии (Alstom Power и Alstom Grid). Компании принадлежит действующий мировой рекорд скорости движения по рельсам. С 2011 года Alstom является владельцем блокирующего (25%+1) пакета акций Трансмашхолдинга.

Источник: ТП "Trans-Port"